Племена Листопада и Снега - обычные племена. У них есть предводители и целители, воины и ученики, котята, королевы и старейшины. Глашатай - помощник предводителя - обитает с ним в пещере.

А что же банда Мрака? О, это совсем другая история. Никто не знает, как они появились. Они жили возле Двуногих... жили там всегда.
Целителей у них нет. И вообще коты из банды верят только в себя. У них нет предков, нет покровителей и девяти жизней. Это просто группка котов, подчиняющаяся главарю. Главарь по сути управляет всей бандой и принимает новых котов. У вожака есть два помощника - правая и левая лапы. Они докладывают ему новости и советуется в разных вопросах. Если вожак умрет, на его место заступает правая лапа; левая в свою очередь становится правой и выбирает себе помощника.
В банде не главенствует свирепость и жестокость, отнюдь. За старыми котами ухаживают, королевам приносят еду. Разделения ученик-воин у них очень слабое. Церемоний посвящения нет, лишь один раз во время перехода во взрослую жизнь ученик (или ученики) проводят ночь в подвале дома.
Тренировки у них тоже проходят не так, как в племенах. Например, у них есть три специальности: бойцы, охотники и шпионы. Бойцовским и охотничьим навыкам обучаются все, а шпионами можно стать по желанию. Во время тренировки все способные учиться котята и несколько котов с определенными навыками идут на поляну. Там они либо разделяются (у одного воина может быть до трех котят) или продолжают занятие оравой.